Zum Hauptinhalt springen

Anerkennungsberatung

Das Team der Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung in NRW unterstützt Sie auf dem Weg in den Beruf in Deutschland.

  • Sie haben ein Studium oder eine Berufsausbildung im Ausland abgeschlossen?
  • Sie bringen Wissen und Können mit und möchten in Deutschland in Ihrem Beruf arbeiten oder für mehr berufliche Sicherheit sorgen?
  • Sie benötigen die berufliche Anerkennung, da diese gemäß Fachkräfteeinwanderungsgesetzt (FEG) für Ihren Aufenthaltstitel erforderlich ist?

IQ Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung in NRW vor Ort und für die Region:

Bielefeld, Gütersloh, Herford, Minden:
MOZAIK gemeinnützige Gesellschaft für inter­kulturelle Bildungs- und Beratungsangebote mbH, www.mozaik.de
Cemalettin Özer (0521/3297090, oezer@mozaik.de)
Beratungssprachen: Aserbaidschanisch, Arabisch, Englisch, Kurdisch, Russisch und Türkisch.

Bonn, Rhein-Sieg-Kreis:
LerNet Bonn/Rhein-Sieg e.V., www.lernet.de
Giesa Seidel (0228/96968760, seidel@lernet.de)
Beratungssprachen: Deutsch, Englisch und Französisch.

Kreis Lippe:
Netzwerk Lippe gGmbH, www.netzwerk-lippe.de
Ilka Gräber (05231/6403-18, anerkennungsberatung@netzwerk-lippe.de)
Beratungssprachen: Englisch, Türkisch und Arabisch.
Innerhalb des Netzwerks Lippe kann auf die Sprachen Kurdisch, Russisch, Französisch und Spanisch zurückgegriffen werden.

Duisburg, Duisburg-Rheinhausen:
Gemeinnützige Gesellschaft für Beschäftigungs­förderung mbH (GfB), www.gfb-duisburg.de
Joachim Pfennig (0203/348396-230, jpfennig@gfb-duisburg.de)
Frank Smejkal (0203/348396-210, fsmejkal@gfb-duisburg.de)
Beratungssprachen: Deutsch und Englisch.

Paderborn, Höxter, mobil bei Bedarf in der Region:
SBH West GmbH, www.sbh-west.de
Martin Hohaus (05251/700-297, martin.hohaus@sbh-west.de)
Beate Klemm (05251/700-339, beate.klemm@sbh-west.de)
Annette Neumann (05251/700-522, annette.neumann@sbh-west.de)
Beratungssprachen: Deutsch und Englisch.

Digitale Beratung per Web-APP in ganz NRW:
Westdeutscher Handwerkskammertag e.V. (WHKT), IQ Mobiles Beratungsteam, www.whkt.de, www.iq-netzwerk-nrw.de
Theodora Schiller (0211/3007-704, anerkennungsberatung@iq-netzwerk-nrw.de)
direkt zur App: www.iq-netzwerk-nrw.de/anerkennungserstberatung
Beratungssprachen: Englisch und Arabisch.

Ahlen-Münster, Coesfeld-Borken, Rheine:
DGB Bildungswerk Bund e.V., www.dgb-bildungswerk.de
Ruth Wilhelmi (0175/76436033, ruth.wilhelmi@dgb-bildungswerk.de)
Beratungssprachen: Deutsch, Englisch und Französisch.

Köln, Solingen, Wuppertal, Remscheid, Bergisch Gladbach:
DGB Bildungswerk Bund e.V., www.dgb-bildungswerk.de
Rami Hassun (0151/22401175, rami.hassun@dgb-bildungswerk.de)
Beratungssprachen: Deutsch, Englisch, Arabisch und Hebräisch.

Aachen, Mönchengladbach, Krefeld:
DGB Bildungswerk Bund e.V., www.dgb-bildungswerk.de
Orjana Beqaj (0171/2031713, orjana.begaj@dgb-bildungswerk.de)
Beratungssprachen: Deutsch, Englisch und Albanisch.

Essen, Bochum, Dortmund, Hagen:
DGB Bildungswerk Bund e.V., www.dgb-bildungswerk.de
Nino Melashvili (0160/99665159, nino.melashvili@dgb-bildungswerk.de)
Beratungssprachen: Deutsch, Englisch und Russisch.

Oberhausen, Recklinghausen, Wesel, Bottrop, Gelsenkirchen:
DGB Bildungswerk Bund e.V., www.dgb-bildungswerk.de
Katharina Tyka (0170/5902150, katharina.tyka@dgb-bildungswerk.de)
Beratungssprachen: Deutsch und Englisch.
 

Beratung für Geflüchtete und Dritt­staatler*innen zu ihren Rechten auf dem deutschen Arbeitsmarkt

Düsseldorf:
DGB Bildungswerk Bund e.V., Graf-Adolf-Str. 41, 40210 Düsseldorf, www.dgb-bildungswerk.de
Mousa Othman (0211/15841867, 0151/73052490, mousa.othman@dgb-bildungswerk.de)

Dortmund:
DGB Bildungswerk Bund e.V., Ostwall 17–21, 44135 Dortmund, www.dgb-bildungswerk.de
Aydogan Gül (0231/99770150,| 0170/9898099, aydogan.guel@dgb-bildungswerk.de)
Christiane Tenbensel (0231/99772291, 0170/8479094, christiane.tenbensel@dgb-bildungswerk.de)